Ischia News ed Eventi - ISCHIA FILM FESTIVAL 2019: PROGRAMMA LUNEDì 1° LUGLIO

Sidebar

16
nov , sab
7 New Articles

ISCHIA FILM FESTIVAL 2019: PROGRAMMA LUNEDì 1° LUGLIO

Cinema
Tools
Typography

Arriva la banda del tempo di Max Bruno e Ilenia Pastorelli, mentre in concorso c'è Fiore Gemello di Laura Luchetti.

 


Terza serata dell'Ischia Film Festival 2019, in programma fino a sabato 6 luglio al Castello Aragonese. La famiglia Placido, protagonista della seconda serata, si congeda dall'isola, dove arriva invece la banda di Non ci resta che il crimine, formazione che comprende il regista Massimiliano Bruno, la protagonista Ilenia Pastorelli e lo sceneggiatore Nicola Guaglianone. Saranno loro a presentare al pubblico una delle commedie di maggiore successo dell'anno.
Fiore gemello di Laura Luchetti è invece senza dubbio uno degli esordi più apprezzati degli ultimi anni. La regista ne racconterà la genesi insieme a uno dei protagonisti, Giorgio Colangeli.
Nella sezione Best of c'è anche Wilma Labate che accompagna il suo Arrivederci Saigon, e parlando di saluti, Maria Di Razza presenta il suo pluripremiato cortometraggio Goodbye, Marilyn, che vede anche la partecipazione di Gianni Canova.
Ma questo lunedì 1° luglio è anche la sera in cui si celebra il grande Maestro Bernardo Bertolucci, con una proiezione speciale di Ultimo tango a Parigi, introdotta da un commento critico di Augusto Sainati, docente di Storia e critica del cinema all'Università Suor Orsola Benincasa.
A seguire, la lista degli ospiti e il programma integrale di domenica 30 giugno.
Ospiti:Massimiliano Bruno, Ilenia Pastorelli, Nicola Guaglianone, Laura Luchetti, Giorgio Colangeli,

Programma Lunedì 1 Luglio

Piazza d’Armi
•Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Max Bruno, Ilenia Pastorelli e Nicola Guaglianone
•Ore 21:15 Non ci resta che il crimine di Max Bruno
•Ore 22:55 “Parliamo di Cinema” con Wilma Labate
•Ore 23:10 Arrivederci Saigon di Wilma Labate

Cattedrale dell’Assunta
•Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Laura Luchetti e Giorgio Colangeli
•Ore 21:00 Fiore Gemello di Laura Luchetti
•Ore 22:35 “Parliamo di Cinema” con Giovanni Pompili e Kenneth Mercken
•Ore 22:45 Coureur di Kenneth Mercken

Casa del Sole
•Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Mario Brenta
•Ore 21:00 Il sorriso del gatto di Mario Brenta, Karine de Villers
•Ore 22:00 “Parliamo di Cinema” con Eleonora Mastropietro
•Ore 22:15 Storia dal qui di Eleonora Mastropietro e Daniele Ietri

Carcere Borbonico
•Ore 20:45 “Parliamo di Cinema” con Gianni Canova e Maria di Razza
•Ore 21:00 Goodbye Marilyn di Maria Di Razza
•Ore 21:15 Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
•Ore 21:25 “Parliamo di Cinema” con Augusto Sainati
•Ore 21:45 Ultimo tango a Parigi di Bernardo Bertolucci

Terrazza degli Ulivi
•Ore 21:00 Aleppo: The silence of the war di Amir Osanlou
•Ore 21:30 Difficult people di Sohil Vaidya
•Ore 21:50 “Parliamo di Cinema” con Arjun Talwar e Bigna Tomschin
•Ore 22:00 A donkey called Geronimo di Arjun Talwar e Bigna Tomschin
•Ore 23:20 Summa di Andrei Kutsila

We use cookies to improve our website and your experience when using it. Cookies used for the essential operation of the site have already been set.